Что делать, если отказываются возвращать задаток по ипотеке?

Добрый день. Хотела бы услышать ваш совет. Мы являемся покупателями квартиры в ипотеку, 8 февраля заключили договор задатка с продавцами ,в договоре указано что до 20 апреля они обязуются продать мы обязуемся купить . Итог 20 апреля у них не оплачен долг за коммунальные (сумма достаточно приличная) , мы не знали. И оплатить возможности нет.

Имеем мы права требовать вернуть задаток ? Ведь сделка сорвалась по их вине.

, Юлия, г. Оренбург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Имеем мы права требовать вернуть задаток? Ведь сделка сорвалась по их вине

Можете, но вам придется обоснованно доказать то, что сделка не состоялась именно по вине стороны, получившей задаток

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Согласно статье 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Итог 20 апреля у них не оплачен долг за коммунальные (сумма достаточно приличная), мы не знали. И оплатить возможности нет.

Имеем мы права требовать вернуть задаток? Ведь сделка сорвалась по их вине.

Юлия

Юлия, добрый день! Наличие задолженности по коммунальным платежам на возможность продажи квартиры никак не влияет, они не переходят к новому собственнику и регистрации перехода права не препятствуют поэтому если вы на этом основании отказались от сделки то оснований требовать вернуть задаток нет если например какие то особенности не были прописаны в предварительном договоре или соглашении о задатке