Из-за ошибки сотрудника турфирмы получен отказ в визе
Добрый день! Оформляла британскую визу через турфирму, которая занимается оформлением виз. Сегодня из консульства мне пришел письменный отказ в визе. Причина отказа указана – сокрытие информации о том, что я 10 лет назад подавала на британскую визу и получила отказ. Но я не скрывала эту информацию, в анкете, которую я прислала в турфирму есть информация о том, что я действительно подавала на визу 10 лет назад и получила тогда отказ. Позвонила в турфирму, оказалось, что их сотрудник "по ошибке" удалил эту информацию из моей анкеты и отправил в таком виде в консульство. Сотрудник извинился и предложил возместить 3000 рублей (стоимость услуги турфирмы по оформлению документов на визу). У меня вылет 1го мая, я потратила большую сумму денег на консульский сбор, авиабилеты и оплату проживания в великобритании. Я даже срочную визу не успеваю сделать уже. Самое страшное, что в письме консул пишет мне о том, что я нарушила один из пунктов из законодательства – "солгала" в анкете и поэтому меня могут внести в черный список на 10 лет, а также мне имеют право отказывать в последующих заявкак на получения визы без возможности аппеляции. Должна ли по законам РФ турфирма вернуть мне деньги, которые были вложены в поездку (билеты, отель, визовый сбор) и как я могу восстановить свою репутацию в консульстве и доказать им, что это не я скрыла информацию из анкеты, а турфирма? Обязана ли турфирма связаться с консультсвом и доказывать консульству свою ошибку и мою невиновность? Если нет, как я могу доказать свою невиновность перед консульством? Пока что представители фирмы перестали отвечать на мои звонки.
Примеры из практики
Апелляционное определение Ярославского областного суда от 07.06.2012 г. по делу № 33-2864/2012
Суд, возлагая на турагента ответственность за причиненные потребителю в связи с отказом в выдаче визы убытки, исходил из того, что турагент в нарушение принятых на себя обязательств не обеспечил надлежащее оформление документов на визу с обоснованием цели и условий намеченного пребывания, подтверждением брони отеля, что повлекло отказ в предоставлении визы, не предоставил потребителю своевременно всю необходимую информацию по организации тура, в том числе о туроператоре, о состоянии оформления визы, о возможности и об условиях оформления страховки от невыезда.
Определение Московского городского суда от 29.11.2013 № 4г/8-11940
Суд взыскал в пользу потребителя убытки с турагентства, связанные с оплатой турпродукта, невозвратных авиабилетов, медстраховки, с расходами, вызванными отменой бронирования в гостинице, поскольку доказательств того, что до сведения потребителя была доведена информация о том, что в выдаче визы может быть отказано, представлено не было.
Норм, обязывающих турфирму на такие действия я не нашла, да и заставит их это сделать будет тяжело, раз они даже не отвечают на ваши звонки.
Прежде всего, следует иметь в виду, что на консульства зарубежных государств распространяется иммунитет самого зарубежного государства, поэтому оспорить его решение практически невозможно.
Вы можете также с турфирмы взыскать моральный вред, за данную ситуацию.