Как минимизировать налоги при покупке и продаже транспортного средства?
Подскажите пожалуйста! Близкий друг хочет продать тс с красивым номером, я хочу приобрести у него данный автомобиль грубо говоря за 20 тыс, после чего снять номер, повесить новый и продать ему обратно за 20 тыс ( друг непротив). По времени дня 2-3 . Вопрос такой , не нарвусь ли я на уплату налогов ( владение меньше 3-х лет), время владения тс другом- 5 лет, покупал его за 150 тыс. Какие ньюансы нужно соблюсти?
Здравствуйте, Максим!
Учитывая, что вы будете владеть авто менее 3 лет, при продаже до истечения этого срока у вас возникнет обязанность по уплате налога. Надо будет подать налоговую декларацию, заявит в ней налоговый вычет и заплатить налог с суммы, превышающей 250 тыс. рублей. Если машина будет стоить меньше 250 тыс. рублей, налог платить не придется.
Здравствуйте Максим, дополню коллегу в том, что
не нарвусь ли я на уплату налогов ( владение меньше 3-х лет), время владения тс другом- 5 лет, покупал его за 150 тыс. Какие ньюансы нужно соблюсти?Максим
в следующем году нужно до 30 апреля подать налоговую декларацию, указав в ней на применение налогового вычета в размере указанном другим юристом, в договоре купли-продажи можете указать сумму менее той, которая подлежит вычету.
Если потребуется помощь обращайтесь в чат за консультацией по вопросу.
С уважением, Суворова Виктория.