Как минимизировать налоги при покупке и продаже транспортного средства?

Подскажите пожалуйста! Близкий друг хочет продать тс с красивым номером, я хочу приобрести у него данный автомобиль грубо говоря за 20 тыс, после чего снять номер, повесить новый и продать ему обратно за 20 тыс ( друг непротив). По времени дня 2-3 . Вопрос такой , не нарвусь ли я на уплату налогов ( владение меньше 3-х лет), время владения тс другом- 5 лет, покупал его за 150 тыс. Какие ньюансы нужно соблюсти?

, Максим Балакин, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Учитывая, что вы будете владеть авто менее 3 лет, при продаже до истечения этого срока у вас возникнет обязанность по уплате налога. Надо будет подать налоговую декларацию, заявит в ней налоговый вычет и заплатить налог с суммы, превышающей 250 тыс. рублей. Если машина будет стоить меньше 250 тыс. рублей, налог платить не придется.

Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Здравствуйте Максим, дополню коллегу в том, что

не нарвусь ли я на уплату налогов ( владение меньше 3-х лет), время владения тс другом- 5 лет, покупал его за 150 тыс. Какие ньюансы нужно соблюсти?

Максим

в следующем году нужно до 30 апреля подать налоговую декларацию, указав в ней на применение налогового вычета в размере указанном другим юристом, в договоре купли-продажи можете указать сумму менее той, которая подлежит вычету.

Если потребуется помощь обращайтесь в чат за консультацией по вопросу.

С уважением, Суворова Виктория.