Нужно ли оплачивать штраф суда, спустя 2 года?

Был лишен водит. Удостоверения на 1.5г. со штрафом в 30 т.р. штраф неоплачивал 2 года, фссп прозводство не возбуждали.прошел комисмию, пришел за правами, сотрудник говорит что в базе есть мой штраф 30 т.р. Но платит я вас не обязываю вы можите обратится в суд, т.к срок исковой давности по штрафу уже прошел, у приставов штрафа нет он только у них в базе, что сотрудник имел в виду отправляя писать заявление, может вот по этой этой ст. 31.9 КоАП РФ. ? И как его можно вообще не платить? Раз срок 2 года пошел у приставов нет.

, Василий, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
базе есть мой штраф 30 т.р. Но платит я вас не обязываю вы можите обратится в суд, т.к срок исковой давности по штрафу уже прошел, у приставов штрафа нет он только у них в базе, что сотрудник имел в виду отправляя писать заявление, может вот по этой этой ст. 31.9 КоАП РФ

Василий

Василий, добрый день! Да, эту статью он и имел ввиду. Она ставит как обязательное условие возврата прав оплату всех штрафов по главе 12 КоАП при этом не увязывая данную обязанность с истечением сроков давности поэтому суд с большой вероятностью в удовлетворении заявления откажет