Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Какова процедура оформления документов на собственность?
Мы купили дом у друзей но дом в собственность не оформили,сейчас друзья оформляют какую то страховку на расширение этого дома под материнский капитал,помешает нам это оформить дом на себя или нет????
Если вы купили, то у вас должен быть договор купли-продажи, а если уже прошло три года с момента заключения данного договора, то вы даже в судебном порядке не сможете зарегистрировать переход права собственности, если друзья будут возражать.
Если ваше право не зарегистрировано на дом, то вы не собственники и ваши друзья имеют право вас даже выселить из данного дома в судебном порядке.
Может они продают этот дом другим людям под маткапитал?
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. На ЗУ с ВРИ "Бытовое обслуживание" (код 3.3) расположены, согласно выписке из ЕГРН, нежилые по назначению постройки. Какова процедура по изменению, в соответствии с ПЗЗ, текущего ВРИ на ИЖС? Спасибо..
, вопрос №4959899, Игорь, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Приватизирую гараж по доверенности (гараж отца, я сын). Могу ли я при оформлении документов в процессе приватизации указать собственником себя. Можно в кооперативе сначала переписать на себя, а потом также приватизировать, но членский пай 10 т.р. не хочется платить.
, вопрос №4959069, Эдуард, г. Братск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Уважаемый юрист!
Прошу вас оказать консультацию по ситуации с Мариной Леонидовной (53 года), которая столкнулась с отказом в помещении в интернат.
После смерти отца в январе 2024 года Марина Леонидовна (инвалид детства, ранее — 2‑я группа, нетрудоспособна, дееспособность не ограничена) стала проживать с двоюродным братом по матери, который имел склонность к злоупотреблению алкоголем. В феврале 2024 года её ближайшие родственники обратились в орган социальной защиты: сначала просили поместить Марину Леонидовну в интернат, но получили ответ, что это долгий процесс; затем попросили назначить социального работника для оказания помощи на дому.
Весной 2024 года сотрудник соцзащиты зарегистрировал Марину Леонидовну на «Госуслугах» для оформления услуги, а спустя пару месяцев принёс тёте Марины Леонидовны индивидуальную программу предоставления социальных услуг (ИПСУ) и попросил её заполнить и вернуть. На тот момент брат Марины Леонидовны перестал употреблять алкоголь, и родственники решили не заполнять документы — фактически услуги социального работника не оказывались.
В феврале 2026 года брат оставил Марину Леонидовну одну в доме на три дня. При этом она не может самостоятельно приготовить еду, истопить печь и принять лекарства (постоянно принимает препараты в связи с сахарным диабетом и гипертензией). После этого родители заявителя (дядя и тётя Марины Леонидовны) забрали её к себе, но оставить у себя на постоянной основе не могут, а возвращать брату отказываются.
В апреле 2026 года Марина Леонидовна прошла переосвидетельствование: ей установили 1‑ю группу инвалидности и разработали индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА). 13 мая 2026 года заявитель совместно с сотрудником соцслужбы подал заявление о нуждаемости в оказании социальных услуг в стационарной форме (помещение в интернат), а 19 мая 2026 года был получен отказ.
При подаче заявления сотрудник соцзащиты сообщил, что на Марину Леонидовну уже оформлена программа оказания социальных услуг — якобы социальный работник оказывает услуги на протяжении двух лет. Проверка на «Госуслугах» показала, что услуга «оказана» 12 апреля 2024 года, хотя фактически услуги не предоставлялись.
Прошу помочь разобраться в следующих вопросах:
1. Каковы законные основания для отказа в предоставлении социальных услуг в стационарной форме в данной ситуации?
2. Правомерен ли отказ, если ранее была оформлена, но не реализовывалась ИПСУ на оказание услуг на дому?
3. Какие действия необходимо предпринять для обжалования отказа?
4. Каков порядок и сроки обжалования решения органа социальной защиты?
5. Какие документы необходимо собрать дополнительно или проверить на соответствие требованиям?
6. Возможно ли инициировать проверку факта формального оформления услуги без её фактического оказания (отметка об оказании услуги 12 апреля 2024 года)?
7. Какие шаги нужно предпринять для успешного помещения Марины Леонидовны в интернат с учётом её состояния здоровья и обстоятельств проживания?
К обращению могу приложить копии имеющихся документов (отказ, ИПРА, справки об инвалидности и т. д.) по вашему запросу.
Заранее благодарю за консультацию.
С уважением,
Анастасия
, вопрос №4958457, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Собственник недвижимого имущества на территории Херсонской области подал регистрационные документы (нотариально заверенный договор и выписку из реестра украинского образца) для проведения регистрации права собственности на имущество, однако получил ответ, что имущество зарегистрировано на иным лицом, собственник - Херсонская область. Никаких писем и сообщений от государственных органов собственник не получал, скорее всего пошли по процедуре признания права собственности по "бесхозу", но документов подтверждающих нет. Собственник подал заявление в суд с требованиями признать право собственности на имущество и обязать Росреестр провести регистрацию. Ответчики: Правительство и губернатор области, МИЗО и Росреестр. Администрация округа не указана, т.е. разграничения имущества в области пока нет. Судья при подготовке дела указала уточнить исковые требования. Что может иметь ввиду судья, что не правильно в требованиях?
, вопрос №4957425, Виктория, Алупка
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.