Может ли в школе находиться постороннее лицо?

В нашей школе спокойно могут сидеть люди, которые давно закончили школу или вообще ее не заканчивали. Обычно они приходят к другим ученикам. Могу ли я доверять свою безопасность во время школьных заняти школе? Когда прямо в холле сидит чужие люди, еще и другой национальности(я не рассист) просто, знает, что может быть у них на уме? У нас в школе даже работник школы встречается с другой ученицой.

, Лера, рп. Плесецк
Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Лера! Все зависит от администрации школы.

Закон позволяет школе самостоятельно вводить режим пребывания и контрольно-пропускной режим на территории школы.

Письмо Мин. образования и науки РФ «Об обеспечении безопасности в образовательных учреждениях» № 03-1572 от 30.08.2005 г.

Методические рекомендации по участию в создании единой системы обеспечения безопасности образовательных учреждений РФ № 03-1423 от 04.06.2008 г.

Кроме того,  статья 41. Охрана здоровья обучающихся [Закон «Об образовании в РФ»] говорит о соблюдении безопастности учащихся:

8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

9) профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

Таким образом, можно обратиться с жалобой к директору школы, областной департамент образования или в прокуратуру, сославшись на эти нормы.