Сотрудник сбежал с телефоном и деньгами
Добрый день!
16 февраля я нанял на работу водителя на своем автомобиле
Выдал ему рабочий телефон и устройство оплаты парковок.
Договоренность была такая - тестовая неделя (оплачиваемая дальше смотрим)
На второй день Сергей попросил оплату за два дня - мол нет денег на жизнь, я перевел ему на карту.
Через неделю я попросил его оформится в штат и дал кадрам поручение собрать все документы, на что Сергей тянул неделю и так и не предоставил никаких документов.
Работа шла нормально, он развозил заказы и принимал с клиентов деньги.
Через неделю он начал очень безолаберно сдавать кассу - то забудет сдать, то сдаст не полностью "забыл деньги дома"
22 февраля Сергей попросил денег в долг "нечем заплатить за квартиру" с пояснением что он все "отработает" я всегда помогаю людям и дал ему вперед 33 за квартиру и 15 за телефон, который он заложил.
23 февраля у Сергея сломалась машина и понеслось..
То выйдет то не выйдет, то печка в машине накроется, то ГУР, то ребенок в больницу попал.
В конечном итоге он перестал отвечать на звонки, забрал кассу за день (13200) и 5го марта пропал.
С учетом отработанных дней, человек мне должен 29800, телефон и средство для оплаты парковок.
В общей сложности имущество+деньги на 40 т р.
Вопрос - что в таких ситуациях можно делать, можно ли что то делать.
На смс иногда отвечает, мол все верну, ситуация такая и прочее.
Но уже конец апреля.
На руках есть фото паспорта человека.
Т.е. здесь в первую очередь нужно определить то, на каких условиях между Вами возникли правоотношения исходя из которых вы ему вверили денежные средства.
Ему сообщите, что в случае не возврата в определенный срок денежных средств обратитесь с заявлением в полицию и ему может грозить уголовная ответственность.
Здесь имеется в виду оплата его работы насколько я понял в рамках Ваших с ним правоотношений, т.е. он не отработал эти денежные средства, это уже требования о взыскании убытков которые он Вам причинил, т.е. гражданского характера.