Оплата по договору подряда с физ лицом, если работы выполнены не в полном объеме
Мною был заключен договор подряда с физ.лицом на ремонт квартиры под ключ. За выполнение робот назначено вознаграждение единой суммой, т.е. конкретной сметы работ не предусмотрено. Договором определены даты начала (12.03.18) и окончания работ (30.04.18).
В договоре указано, что он является договором гражданско-правового характера.
По состоянию на 29.04.18 заказчиком установлено, что работы не могут быть выполнены в сроки, установленные договором, а исполнитель в свою очередь не может гарантировать выполнение работ в ближайшее время.
Меня интересует следующее. В случае обращения в суд, может ли исполнитель потребовать оплату за выполненные работы? Может ли он насчитать стоимость выполненных работ, которая будет превышать стоимость самого договора, например с учетом каких-то дополнительно проведенных (скрытых) работ или предусматривается оказание одной услуги за конкретную сумму?
p.s. В жилых помещениях квартиры, на настоящее время, выполнены только черновые работы, в ванной и туалете частично проведены сантехнические работы, т.е. работы выполнены не в полном объеме.
Здравствуйте, Анна!
Не видя самого текста договора дать конкретные рекомендации затруднительно. Тема достаточно обширная.
Если дело дойдёт до суда, то суд должен будет руководствоваться вашим договором
ГК РФ
Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
В случае обращения в суд, может ли исполнитель потребовать оплату за выполненные работы?анна
Обратиться сможет, так как это право любого гражданина. Но вот удовлетворит ли суд его требования и в каком объёме? Если договором не предусмотрена поэтапная оплата, и если стоимость работ (услуг) определена сторонами договора, то изменять условия договора в одностороннем порядке ни одна из сторон не вправе. Если изменились (и существенно изменились) обстоятельства, и исполнитель не может выполнить договор по объективным причинам, то это даёт ему право обратиться к заказчику с предложением изменить или расторгнуть договор. А заказчик вправе требовать причиненных ему убытков.