Здравствуйте! Получение жилья в Санкт-Петербурге регулируется Законом Санкт-Петербурга
«О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге „
2. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях
принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее
10 лет и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации
основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий (пункт в
редакции, введенной в действие с 23 мая 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 5
мая 2006 года N 221-32, — см. предыдущую редакцию):
граждане, признанные малоимущими по основаниям,
установленным статьей 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга (абзац дополнительно
включен с 23 мая 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 5 мая 2006 года N
221-32);
На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях
10 лет, являющиеся нанимателями и (или) собственниками (членами семьи
нанимателей и (или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах
и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее
учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге
для проживающих в коммунальных квартирах (абзац дополнительно включен с 26
ноября 2007 года Законом Санкт-Петербурга от 2 ноября 2007 года N 513-101).
Статья 2. Признание граждан малоимущими
1. В целях настоящего Закона Санкт-Петербурга малоимущими
признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально
установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу
населения, а стоимость находящегося в собственности и подлежащего
налогообложению имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость
квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге.
1. Учетная норма площади жилого помещения на одного
человека в Санкт-Петербурге составляет:
15 квадратных метров общей площади жилого помещения для
проживающих в коммунальных квартирах.
Статья 7. Порядок принятия на учет граждан
в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Для принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в
жилых помещениях (далее — учет) гражданин и члены его семьи представляют в
уполномоченный орган:
заявление о принятии на учет, подписанное всеми
совершеннолетними членами семьи;
паспорт или иные документы, удостоверяющие личность и
подтверждающие гражданство Российской Федерации заявителя и членов его семьи;
документы, содержащие сведения о составе семьи и степени
родства;
документы, подтверждающие проживание заявителя и членов его
семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет;
документы, содержащие сведения о месте жительства заявителя
и членов его семьи;
документы, содержащие сведения об обеспеченности жилыми
помещениями;
документы, содержащие сведения о доходах заявителя и членов
его семьи за двенадцать месяцев, предшествующих обращению для принятия на учет;
документы, содержащие сведения о стоимости находящегося в
собственности заявителя и членов его семьи имущества, подлежащего
налогообложению;
документы, подтверждающие право на дополнительную площадь
(для граждан, имеющих право на дополнительную площадь);
Таким образом, претендовать на улучшение жилищных условий может только сестра, т.к. мать проживает в Санкт-Петербурге менее 10 лет. После того как у нее родиться ребенок ей необходимо будет обратиться в уполномоченный орган с перечисленными в законе документами.
12 кв.м. жилья на двух проживающих там человек (а скоро появится третий) — это основание для постановки на учет по улучшению жилищных условий.
Это был вопрос, что через дарение можно передать я знаю.