8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли получить вычет на лечение в данном случае?

Здравствуйте. Я отработала в 2016 году на предприятии Веста+ я января по март включительно. НДФЛ с меня брали. Выдали справку 2НДФЛ. В 2017 году я подала диклорацию но мне отказали в выплате потому что предприятие не перечислило НДФЛ. Что делать. Документы у меня на руках есть. Это трудовая где было принято и уволена. Договор на работу с оговоренной зарплатой и выписки из банка на выдачу мне зарабоную плату.

, любовь, г. Североуральск

Здравствуйте!

можете. подавайте жалобу в вышестоящую налоговую, а затем в суд, т.к. неисполнение налоговым агентом (работодателем) своих обязанностей не является основанием для отказа налогоплательщику в налоговом вычете.

приведу суд. практику по имущественному вычету, которой по аналогии можете руководствоваться при оспаривании отказа ФНС.

Как следует из материалов дела и не оспаривалось сторонами, М. по договору купли-продажи от 23 августа 2007 года приобрел квартиру по адресу: <...> <...>, зарегистрировав право собственности в установленном порядке, в связи с чем приобрел право на получение налогового вычета на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации.

Указанный имущественный налоговый вычет МИФНС России N 27 по Свердловской области был предоставлен административному истцу за 2012 и 2013 годы, при этом в предоставлении имущественного налогового вычета за 2014 год было отказано по причине того, что в ходе камеральной налоговой проверки декларации по форме 3-НДФЛ М. за 2014 год и дополнительных мероприятий не установлен факт перечисления НДФЛ в бюджет налоговым агентом за налогоплательщика, а также непредставление справки 2-НДФЛ за 2014 год.

Вместе с тем, судебная коллегия не может согласиться с такими выводами налогового органа, поскольку законодатель не связывает право налогоплательщика на возмещение имущественного налогового вычета из бюджета с фактическим внесением сумм налога в бюджет работодателем.

Согласно подпункту 5 пункта 3 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога налогоплательщиком считается исполненной со дня удержания сумм налога налоговым агентом, если обязанность по исчислению и удержанию налога из денежных средств налогоплательщика возложена в соответствии с настоящим Кодексом на налогового агента.

Положениями статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по исчислению и удержанию налога на доходы физических лиц возложена на налоговых агентов. Налоговым агентом по отношению к административному истцу является его работодатель — ООО «Агропром»
(правопреемник ООО «МК Уралрегион»).

Неисполнение работодателем (налоговым агентом) обязанности по перечислению удержанного налога в соответствующий бюджет, нарушает права истца на получение имущественного налогового вычета. При этом реализация прав истца на получение имущественного вычета не может зависеть от неисполнения своих обязанностей налоговым агентом. Кроме того, действующим налоговым законодательством не предусмотрено обязанности налогоплательщика для получения имущественного налогового вычета обязательное предоставление  правки 2-НДФЛ.

{Апелляционное определение Свердловского областного суда от  12.04.2017 по делу N 33а-5627/2017 

Требование: Об обжаловании решения налогового органа, возложении обязанности предоставить имущественный налоговый вычет.
Обстоятельства: Налогоплательщик указал, что в предоставлении имущественного вычета ему отказано по мотиву неподтверждения уплаты НДФЛ, при этом камеральная проверка проведена неполно, дополнительные мероприятия налогового контроля не осуществлены.
Решение: Требование удовлетворено. {КонсультантПлюс}}

и

ПСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 18 октября 2011 г. по делу N 33-1365/2011
 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли получить выплаты какие либо?
Мужчина без прав, пьяный, на чужой машине не справился с управлением, в результате 2 трупа. Можно ли получить выплаты какие либо?
, вопрос №4975810, Юлия, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли получить условный срок со статьями 161 ч 2 и 162 ч 2?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли получить условный срок со статьями 161 ч 2 и 162 ч 2?
, вопрос №4971274, Анастасия, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте , можно ли получить квоту на операцию в Москве с временной регистрации
Здравствуйте , можно ли получить квоту на операцию в Москве с временной регистрации?
, вопрос №4968904, Фаддей, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Уже и ремонта не нужно Можно- ли получить нам хоть какие- то деньги в нашей ситуации?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с таким вопросом: в декабре 2025 г стали замечать, что сломался холодильник ( не отключался, и не морозил в морозилке). Вызвали мастеров. После осмотра , я спросила, возможно- ли ег починить и стоит -ли это делать. Мастера в один голос ответили, что если почить, то он " ещё послужит" Возились часа 3.Вскрывали заднюю стенку, меняли какие- то детали. После " ремонта" установили цену- 27(!!!!!) тыс. Пришлось заплатить с кредитки. Холодильник все так же НЕ отключался! Мы вызывали мастеров 4 раза!!! Приходили . Холодильник худо- бедно отработал 3 месяца и опять перестал отключаться! Счётчики электроэнергии крутятся с бешеной силой! Вызываем мастера. В приложении, откуда вызываем, написано, что ремонт по гарантии- год! Вызываем уже 4 раза, подстраивается, чтобы дома кто- то присутствовал. Мастера НЕ приходят!!! Нас очень утомила эта ситуация ! Уже и ремонта не нужно(( Можно- ли получить нам хоть какие- то деньги в нашей ситуации? Заранее благодарна за обратную связь
, вопрос №4968882, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получить награды работая 24 года и одним выговором
Длброй ночи.Можно ли получить награды работая 24 года и одним выговором
, вопрос №4964216, Зайнаб, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.04.2018