8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Варианты возврата денег, которые были переданы по устному договору

Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой, не знаю, как правильно поступить.

Переезжая в Московскую область, размышляли, как следует начать оформление документов. Один знакомый моего молодого человека по работе предложил обратиться за помощью к его другу, который работает в уфмс. Тот обещал лично контролировать ход подготовки документов за определенную плату. Договоренность была устной, расписок нет. С нашей стороны все обязательства выполнены. А они все время оттягивали время, придумывали несуществующие нарушения с моей стороны (их достоверности не было, проверено по базам УФМС).

Прошло уже больше года, но ни денег, ни документов до сих пор нет. На звонки не отвечает, телефонные номера в черном списке. Пробовала писать в социальных сетях и мессенджерах, но исход один - блокировка. Знаю много контактных данных (друзей, родственников), но не знаю, как воздействовать в рамках закона. Хочу предложить ему мирное урегулирование спора, но пригрозить, что в случае отказа, я обращусь в полицию и суд.

Подскажите, пожалуйста, как правильно вести этот разговор, чтобы не навредить себе. Заранее благодарю за ответы!

Показать полностью
, Анна, г. Москва

Добрый день!

Какие именно услуги Вам обязались предоставить? каких документов нет?

Если Вы кому-то отдали деньги без расписки, то вернуть их не возможно. Перед тем как подавать заявление в полицию, подумайте какие Вы будете давать в дальнейшем объяснения в полиции и не воспримут ли Ваши объяснения, что Вы давали взятку.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Обещали помочь в выдаче РВП и подготовку сопутствующих документов (нотариальные переводы паспорта и т.д.). Откладывали сроки. Но, как оказалось, документы даже не подавались в эту службу.

Подскажите, пожалуйста, как в моем случае можно «напугать» должника. Ведь справедливости ради, нельзя оставлять таких людей безнаказанными. Эти мошенники — угроза для других людей. Какие способы воздействия применить?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день. Компания Кэшап требует возврат денег незаконным путем. Что мне делать
Добрый день. Компания Кэшап требует возврат денег незаконным путем. Что мне делать?
, вопрос №4972831, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, Я работала доставке вб и так получилось что я украла вещи которые были в заказе и щас от меня
Здравствуйте,Я работала доставке вб и так получилось что я украла вещи которые были в заказе и щас от меня требуют 40 тысяч я понимаю сколько реально стоят вещи и 40 тысяч это не реальная их цена так же они хотят вызвать росгвардия зачем то написали в сообщениях что если деньги не будут завтра то вызовут . Денег у меня нет .
, вопрос №4972104, Карина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите возможно ли добиться возврата денег и с чего начать?
Здравствуйте. Планировал покупку квартиры от застройщика, выбрали объект, сказали на него большая очередь и чтобы её обойти и начать оформление, можно оплатить бронь 25т руб. Далее прислали договор ДКП в котором мне не понравились условия, а так же не разрешили пригласить приемщика на объект ДО подписания договора, торопят с оформлением в связи с чем, ни уверенности ни желания покупать уже нет. Никакого договора о платном бронировании не было, все в переписке со специалистом застройщика, прилагаю скрин. Я оплатил 25т по этому qr. Они написали, что сумма не возвратная, но кажется это не так. Подскажите возможно ли добиться возврата денег и с чего начать?
, вопрос №4969280, Ivan, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так вот не совподает ли несогласие с не возвратом денег?
Мне предлагают подписать согласие по поводу изменение в трудовом договоре по оплате труда при не согласия грозит увольнение по статье 77 пункт 7 1 части я мед работник. Дело в том что я получила выплату на покупку жилья в 2021 г от Минздрава для этого я должна отработать 10 лет в Мурманске.Дело в том что если не отработаешь 10 лет я должна возвращать деньги в полном объёме кроме в тех случаях за исключением смерти, онкозаболевание и уволнение по статье 77 пункт 7,8 1 части. Так вот не совподает ли несогласие с не возвратом денег?
, вопрос №4966069, Маргубахан, г. Петрозаводск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Произошло бесконтактное ДТП, за рулем моего автомобиля находился человек, которому я передала право вождения, в результате ДТП погибло трое человек
Здравствуйте, я являюсь собственников автомобиля, на законных основаниях (вписала в полис ОСАГО) передала право управления автомобилем другому лиц, у которого большой стаж вождения автотранспортными средствами. Произошло бесконтактное ДТП, за рулем моего автомобиля находился человек, которому я передала право вождения, в результате ДТП погибло трое человек. Теперь мне потерпевшие (родственники погибших) выставляют мне как собственнику автомобиля многомиллионные гражданские иски на возмещение материального ущерба и морального вреда. Подскажите, пожалуйста, почему я должна нести полную ответственность за допущенное ДТП, если в момент ДТП я не находилась за рулем.
, вопрос №4963930, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.04.2018