Что мне делать, если не вернули деньги и товар?
Здравствуйте, хотела купить мотоблок, позвонила в магазин, у них его в наличии нету, сказали внести 65 000 руб, чтобы они его приобрели и в течении 2 недель должны были выслать транспортной компанией мне в ближайший город,остальную сумму при получении товара. Прошло уже почти 3 месяца, ни денег, ни мотоблока. Я подала заявление в полицию. Директор врет мне и полиции, что деньги вышлет, но прошло две недели с момента подачи заявления в полицию - денег нет! Что мне делать? Как заставить его вернуть мои деньги? Он трубку не берет, звоню в магазин, кое как вылавливаю его говорит, что отдаст сегодня, и так каждый день. Хочу поехать туда (480км) и забрать деньги, но если он мне не захочет отдавать, на что мне операться, на какие законы? Договор купли продажи у меня и чек тоже. Подскажите, пожалуйста, как быстрее мне разобраться с этим вопросом.
В данном случае быстрее всего получится, если вы обратитесь в суд с иском о расторжении договора купли-продажи мотобола и возврате аванса, а также уплате неустойки и морального вреда.
такой иск вы можете подать по месту нахождения отвенчика, либо по своему месту жительства.
Руководствоваться нужно законом о защите прав потребителей.
Здравствуйте,
согласно ст. 457 ГК РФ срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 ГК РФ, то есть в разумный срок.
Если в вашем договоре четко прописан срок передачи товара, то вы имеете право обратиться с иском о возврате предоплаты за непереданный товар, в суд по месту жительства.
Если срок в вашем договоре не указан, то напишите письменное требование передать товар в течение 7 дней с момента получения требования иначе вы расторгаете договор. Отправляйте требование заказным письмом с описью вложения. Если продавец снова не передает товар в течение 7 дней, то вы обращаетесь в суд с вышеуказанным иском. Требование нужно, чтобы в суде продавец не заявил, что вы товар не требовали. Не забирали.
Огромное, спасибо!