Может ли жена осужденного по ст 264 ч 3 ходатайствовать о его освобождении по амнистии?

Здравствуйте. Моего мужа посадили в калонию поселения по статье 264 часть 3 сегодня 2.05.2018 на срок 1 год и 3 месяца. В мае будет амнистия. Можно ли мне его жене написать хадатайство на амнистию?

, Наталья, г. Пенза

Добрый день. Ну если ваша статья подпадает под амнистию, то можно написать ходатайство о ее применении в вашем конкретном случае. Только заниматься этим должна не жена. а сам осужденный или его адвокат.

При освобождении от уголовной ответственности в соответствии с актом амнистии обязательным условием применения амнистии является согласие подозреваемого или обвиняемого лица на прекращение уголовного преследования