Может ли многодетная мать выйти на пенсию досрочно, если страховой стаж не более 5 лет?

Здравствуйте!

Моей маме 52 года, мать 5х детей, последнему ребенку в Октябре исполнится 8 лет.

Ее суммарный страховой стаж составляет не более 5-6 лет, а для досрочного выхода требуется минимум 15 лет.

Знакомые выходили на пенсию тоже имея немного страхового стажа, привлекая к этому вопросы юристов, но как именно им удалось это я не знаю.

Вопрос: может ли мама выйти на пенсию досрочно имея вышеописанный страховой стаж? Нужно ли привлекать юристов? Если можно самому решить, то как?

Уточнение от клиента

Знакомые выходили с минимальной пенсией, почти без страхового стажа.

, Юрий, г. Южно-Сахалинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

По ст.32 Закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях» льгота для многодетных матерей, родивших и воспитавших не менее 5 детей до достижения ими возраста 8 лет. В этом случае возникает право на страховую пенсию по старости по достижении возраста 50 лет.

Однако при этом существует несколько условий, упомянутых в ч.1 ст. 32, одним из которых является наличие минимального страхового стажа 15 лет. При этом  указанный стах может быть зачтен период ухода матери за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет из расчета 1 к 1, но не более шести лет в общей сложности. То есть общий страховой стаж с учетом изложенного должен быть никак не менее 9 лет.

Поэтому на мой взгляд, при недостаточности указанного показателя оформить выход на пенсию досрочно возможным не представляется. Возможно у коллег будет другое мнение.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 32 ФЗ О страховых пенсиях

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

При этом следует учитывать,  что в соответствии с ч. 1 ст. 12 ФЗ 400

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

То есть,  помимо имеющегося у Вашей мамы стажа 5-6 лет в общий стаж включаются и периоды ухода за ребенком не более чем 6 лет.

Но,  общий стаж для досрочного выхода на пенсию по вышеуказанному основанию должен быть не менее 15 лет.

Юристов привлекать не требуется,  так как они вам не помогут.