Какой стаж учитывается для расчета пособия по больничному листу?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: В трудовой книжке период работы с 10.01.2008 по дату увольнения 20.08.2009. В 2010 и 2015 родила двоих детей- есть свидетельства о рождении. Устраивается на работу сейчас, 03.05.2018.

Какой будет стаж для расчета больничных листов?

, Татьяна, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для расчета пособия по временной нетрудоспособности учитывается только стаж, внесенный в трудовую книжку.

В 2010 и 2015 родила двоих детей-

Татьяна

если при этом вы не работали и не находились в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком до трех лет, то эти периоды никак не влияют, стаж не учитывается. Это только для пенсионных прав могут быть учтены такие периоды, но не для выплаты социальных пособий, предусмотренных Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».