Как правильно оформить отказ от госпитализации?

Добрый день! Возникла такая ситуация. У пожилого человека ночью стали отказывать ноги. Вызвали скорую помощь. Скорая поставила предварительный диагноз - остеохондроз. Никакой помощи практически не оказала, померила только температуру и давление и все. Вести в больницу тоже отказалась, так как настаивала на том, что это обострение хронического заболевания - остеохондроза.(все выписки есть) Утром его привезли позже в больницу уже в крайне тяжелом состоянии. Диагноз-инсульт. У человека полностью не работает рука, обе ноги, не может самостоятельно сидеть и есть. Сейчас ему требуется длительная реабилитация, так как время упущено и случай очень тяжелый. Какие действия необходимо предпринять в такой ситуации, если скорая отказалась от госпитализации, поставила другой диагноз? Куда лучше обратиться? С чего начать? Спасибо.

, Юлия, г. Краснодар
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Юлия. Первое, что вам нужно сделать — это получить копии медицинских документов. Следующим шагом будет обращение с претензией к главному врачу. Если проблему не удастся урегулировать — необходимо будет обращение в суд.