Меня направляют на госпитализацию Вопрос-может ли отец ребенка пойти на больничный по уходу за ребенком
Здравствуйте, нахожусь с ребенком в декрете до трех лет, ребенку 2 года. Меня направляют на госпитализацию
Вопрос-может ли отец ребенка пойти на больничный по уходу за ребенком
, Анна, г. Москва
Или мне нужно предоставить справки со стационара?
Для законного оформления больничного отцу необходимо выполнить следующие действия:
Вы должны написать заявление о прерывании отпуска по уходу и прекращении выплаты пособия (с указанием причины — госпитализация), передать заявление своему работодателю (лично, через родственника, почтой или электронно) это может сделать вы или отец.
Отец должен написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении пособия. Работодатели издают приказы по месту работы обоих родителей.
Если вы не можете подать заявление лично — документы могут быть приняты от другого члена семьи при предъявлении документа, удостоверяющего личность и родство.
Подтверждение госпитализации — основанием для прерывания отпуска будут сведения о вашем листке нетрудоспособности (больничном), сформированном медицинской организацией.
Что получает отец — после оформления отпуска по уходу за ребенком он будет получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком (те самые выплаты, которые получали вы).
Ваш больничный — после прерывания отпуска по уходу вы будете получать пособие по временной нетрудоспособности (обычный больничный) за период госпитализации.
После выписки — когда вы выздоровеете, процедура повторяется в обратном порядке: вы пишете заявление о возобновлении отпуска, отец — о его прекращении.
Одновременное получение пособия по уходу за ребенком и больничного одним лицом невозможно — пособие по временной нетрудоспособности не назначается за периоды освобождения от работы (включая отпуск по уходу) .