Правомерность эвакуации автомобиля со ссылкой на парковку на тротуаре

Добрый день,

Мою машину эвакуировали на штрафстоянку по статье КОАП (или как он теперь там называется) 12.19 ч.3. Вот что написано в протоколе: "Существо правонарушения: Управлял автомобилем, совершил стоянку на тротуаре, т.е. нарушил пункт 12.2 ПДД РФ, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 12.19 ч.3 КРФоАП".

Согласну кадастровому плану того места где я стоял, данное место является прилегающей территорией к школе, которая отгорожена от тротуара небольшим заборчиком высотой 70-90 см. Правомерно ли было их действие и если нет, на что мне ссылаться на разборе в ГИБДД. Место действия Казань (Татарстан). Заранее спасибо за ответ!!!

  • Screenshot_194
    .jpg
, Павел, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Если автомобиль Ваш был припаркован действительно не на тротуаре, то действия инспектора ДПС неправомерны. Но вся проблема будет упираться в доказательства. Вы, описав здесь ситуацию, считаете, что автомобиль стоял за загородкой от тротуара; инспектор же будет утверждать обратное. Чем, по Вашему мнению, можно подтвердить то, что пишете Вы? Может быть есть свидетели или видиосъемка?  Обратитесь к руководству отдела полиции с жалобой на инспектора. Если с Вами согласятся, то его решения отменят. Если нет, то Вы можете обратиться в суд об оспаривании решения инспектора ДПС и одновременно просить суд допросить в качестве свидетелей лиц, которые могут подтвердить Ваши слова.