Возможна ли смена национальности через суд?
Недавно из архивных документов обнаружил, что мой прадед латыш. Рожден в Латвии в 1882 году. Есть документ из госархива Латвии о его латышском происхождении. Дед и отец значились как русские. Могу ли я ( вновь открывшиеся обстоятельства ) через суд сменить национальность с русский на латыш ? Константин
, Константин, г. Челябинск
Елена Искибаева
Здравствуйте Константин!
Дед и отец значились как русские. Могу ли я ( вновь открывшиеся обстоятельства ) через суд сменить национальность с русский на латыш ?
Для чего Вам это нужно если национальность гражданина сейчас в ряде документов не указывается?
Можно попробовать в судебном порядке решить вопрос, но в заявлении нужно будет указывать причину, чем вызвана необходимость установления данного юридического факта.
Здравствуйте, Елена! Национальность латыш это одно из условий получения мной гражданства Латвии.
В таком случае можете указать, что установление данного юрфакта необходимо Вам для дальнейшего получения гражданства Латвии. Обращайтесь в районный суд по месту жительства.