Предусмотрено ли пособие от работодателя, если осуществляется уход за третьим ребенком?
Маргарита Симонова:
Здравствуйте. Узнала что к положенным пособию по уходу за ребенком до 1.5 лет работодатель должен выплачивать 10 000 р если это третий ребенок. Есть ли такое пособие и как оно начисляется?
, Маргарита, п. Ровеньки
Елена Искибаева
Здравствуйте!
Действующим законодательством такой выплаты не предусмотрено, но это может быть предусмотрено локальными нормативно-правовыми актами организации, где Вы работаете.
При рождении третьего ребенка как и в остальных случаях работодатель выплачивает единовременное пособие (одному из родителей), пособия по уходу за ребенком до полутора лет и оплачивает листок нетрудоспособности с 30 недели беременности (при многоплодной с 28 недели).