Взыскание неустоек и штрафов с застройщиков и аффилированных компаний с ним
Дольщики подали в суд на застройщика, с которым у них был договор, за нарушение сроков строительства. Суд определил выплату неустойки, штрафа и возмещение морального ущерба. Но судебные приставы не могут взыскать деньги с застройщика, так как у него, как водится, нет никакого имущества и денег на счетах. Дольщики пытаются доказать аффилированность этих компаний с другими, чтобы получить положенные деньги.
Сам дольщик убежден, что руководство группы компаний использует схему создания нового общества с ограниченной ответственностью под строительство каждого нового
жилого комплекса. На каждое вновь созданное общество оформляется вся необходимая разрешительная документация для строительства и ввода в эксплуатацию жилого
комплекса и все договора долевого участия с покупателями жилой и коммерческой недвижимости заключаются именно и только с этой организацией. Данные фиктивные
компании, номинальные «компании застройщики», используются как промежуточные звенья финансовой цепи между покупателями и непосредственным руководством и
учредителями ГК «LEGENDA Intelligent Development». Финансовая, а также любая другая административно-хозяйственная деятельность подобных компаний осуществляется только в период с получения всей необходимой документации для начала строительства
до завершения строительно-монтажных работ и получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
В компании сообщают, что дольщики пытаются получить свои деньги незаконно. Они не согласны с решениями судов первой и второй инстанции. Просьба прокомментировать сложившуюся ситуацию для публикации на городском информационном портале "Санкт-Петербург.ру"
то есть у дольщиков нет никаких шансов получить положенные по суду деньги? Что значит правопреемства?
Если приставы не могут найти имущество для взыскания, то без процедуры банкротства деньги вряд ли получите. Правопреемство означает если застройщик проведете реорганизацию и присоединится к другому лицу, то такое лицо станет правопреемником и будет отвечать по долгам застройщика.