Стали разбираться и оказалось, что банк не списал этот платеж с нашего расчетного счета. Т.е. запись в электронном виде на платежке есть, в электронной банковской выписке запись о списании есть, но деньги НЕ СПИСАНЫ!!!
Юлия
Здравствуйте, для понимания ситуации и выработки плана действий необходимо понять, как получилось, что узнали только через год. У вас сразу должно было сальдо не пойти.
Важный момент — какие документы есть в результате этого разбирательства. Есть ли переписка с банком и о чем. Сообщал ли банк о непроведении платежа.
Кроме того, проверьте реквизиты в платежке, правильно ли указаны. Это тоже важно
Если бы это было до разбирательства с банком, то самый первый и простой вариант — взять в банке заверенную выписку по счету и представить в налоговую, ссылаясь на п.3 ст.45 НК РФ.
Но при этом надо учитывать п.4 ст.45 НК РФ. Проверьте, есть ли основания
Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов
3. Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи:
1) с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика (со счета иного лица в случае уплаты им налога за налогоплательщика) в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа;
.....
4. Обязанность по уплате налога не признается исполненной в следующих случаях:
1) отзыва лицом, предъявившим в банк поручение на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств в счет уплаты налога за налогоплательщика, или возврата банком такому лицу неисполненного поручения на перечисление соответствующих денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации;
2) отзыва организацией, которой открыт лицевой счет, или возврата органом Федерального казначейства (иным уполномоченным органом, осуществляющим открытие и ведение лицевых счетов) организации неисполненного поручения на перечисление соответствующих денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации;
3) возврата местной администрацией либо организацией федеральной почтовой связи физическому лицу наличных денежных средств, принятых для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации;
4) неправильного указания налогоплательщиком или иным лицом, предъявившим в банк поручение на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств в счет уплаты налога за налогоплательщика, в поручении на перечисление суммы налога номера счета Федерального казначейства и наименования банка получателя, повлекшего неперечисление этой суммы в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства;
5) если на день предъявления налогоплательщиком (иным лицом, предъявившим в банк поручение на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств в счет уплаты налога за налогоплательщика) в банк (орган Федерального казначейства, иной уполномоченный орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов) поручения на перечисление денежных средств в счет уплаты налога этот налогоплательщик (иное лицо) имеет иные неисполненные требования, которые предъявлены к его счету (лицевому счету) и в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации исполняются в первоочередном порядке, и если на этом счете (лицевом счете) нет достаточного остатка для удовлетворения всех требований.
Поэтому если банк ошибочно не провел платеж и не сообщил, то можно выбирать тактику — или спорить с налоговой, доказывая оплату патента или с банком, чтобы он возместил убытки. Если банк работающий, то козыри у Вас есть. Жалоба в ЦБ, в налоговую на нарушение банком ст. 60 НК РФ.
Так что если это техническая ошибка банка, вполне возможно достичь компромисса с банком.
Что касается доказывания добросовестности, то этот термин и приведенная коллегами практика, которая была заложена в Определении Конституционного Суда РФ от 25.07.2001 N 138-О, применяются в основном к ситуациям, когда перед отзывом лицензии у банков и прекращении платежей налогоплательщики проводили налоги.
Если это ваша ситуация, то надо смотреть остальные критерии.
Юлия, бесполезно ни чего не делать и не предпринимать. Если не уплата произошла не по вашей вине, то доказывать свою правоту нужно. Тем более технический это не так сложно.