Запрет на продажу безалкогольных энергетиков на территории Омской области несовершеннолетним
Почему на территории омской области запрещено продавать безалкогольные энергетики лицам не достигших восемнадцати летнего возраста?
Здравствуйте, Семен!
Такой запрет установлен Законом Омской области от 28.05.2015 N 1744-ОЗ «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Омской области»:
Статья 2. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков
Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе при оказании организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания:несовершеннолетним;
в детских, образовательных и медицинских организациях;
в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.
Здравствуйте Семен.
Потому что это установлено законом региона.
ЗАКОН
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
от 28 мая 2015 года N 1744-ОЗ
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОГРАНИЧЕНИЙ В СФЕРЕ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
2. В целях настоящего Закона под безалкогольными тонизирующими напитками понимаются безалкогольные напитки, содержащие тонизирующие компоненты, в том числе растительного происхождения, в количестве, установленном техническими регламентами, национальными стандартами Российской Федерации, за исключением чая, кофе и напитков на их основе.
Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе при оказании организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания:
несовершеннолетним;