Как вернуть ноутбук после подписания акта приемки, если дефект обнаружился на следующий день?

Добрый день. Вчера купил ноутбук , осмотрел , недостатков не обнаружил, подписал акт приемки, сегодня после начала использования заметил дефект на корпусе экрана. Позвонив в магазин, мне намекнули что скорее всего мне откажут с таким дефектом. Как поступить в данном случае?

, Dmitry, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

подавайте письменную претензию на основании статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» и указывайте актуальное для Вас требование. Если требуете возврат денежных средств — срок рассмотрения составляет 10 дней.

В случае отказа сможете обратиться в суд с исковым заявлением.

С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Само по себе подписание акта приемки не говорит об отсутствии недостатков товара.

Направьте претензию. Если откажут — в том числе в суде взыщете неустойку.

Согласно ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требование потребителя о возврате денег (или соразмерном уменьшении покупной цены) подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, импортером) в течение 10 календарных днейсо дня предъявления соответствующего требования.

Согласно ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных статьей 22 настоящего Закона сроков продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Dmitry
Клиент, г. Екатеринбург

Готовлю претензию, как поступать в случае если в магазине будут ссылаться на подписанный мною документ с фразой «к внешнему виду и комплектации претензий нет»