Моя мама выложила в соц сеть моё фото без моего разрешения и отказывается его удалять, что делать?

Моя мама выложила на сайт "Одноклассники" моё фото без моего разрешения и отказывается его удалять по моему требованию.Что мне делать ? Как удалить фото ?

, Алексей, г. Волгоград
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Все достаточно просто — можно направить жалобу администрации соц сети:

https://ok.ru/help/8/27/504/FQ

Если вы обнаружили, что другой пользователь использует ваши фотографии, то обращайтесь в Службу поддержки ОK.ru. Для этого необходимо:
пройти по данной оранжевой ссылке;
в соответствующих полях указать ссылку на профиль нарушителя и ваш адрес э-почты для связи;
описать проблему;
приложить фотографию, на которой видны вы на фоне вашего профиля на ОK.ru. Вы можете узнать, как сделать такое фото, здесь.

С другой стороны, можно смело ссылаться на нарушение п. 7.2.8. Лицензионного соглашения https://ok.ru/regulations

7.2. Лицензиат обязан:

7.2.8. не размещать фотографии, на которых помимо Лицензиата запечатлены другие лица, без их предварительного согласия, за исключением случаев, когда в соответствии со статьей 152.1. ГК РФ или иной нормой применимого законодательства, такое согласие не требуется;