Поступление в магистратуру вуза без отчисления из вуза текущего обучения
Здравствуйте ! На данный момент я являюсь студентом магистратуры бюджетного отделения и летом планирую подать заявление о приёме в магистратуру другого вуза на бюджетное отдаление, не отчисляясь из текущего. В случае поступления планирую отчислиться для того, чтобы подать оригинал в новый вуз. Ограничивает ли меня законодательство в:
1) поступлении на бюджет в магистратуру, если бюджетное место один раз уже было занято?
2) подаче заявления о приёме в новый вуз без отчисления из старого (обязательно ли отчисляться, чтобы участвовать в конкурсе на бюджетное место)?
Какие нормативно-правовые акты регулируют данный прецедент и на какие можно ссылаться при возникновении спорной ситуации ?
Здравствуйте, Всеволод.
Основной документ, который вам нужно изучить — Приказ Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147 (ред. от 11.01.2018) «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.10.2015 N 39572).
Прикреплю текст в актуальной на сегодняшний день редакции к ответу.
Ограничивает ли меня законодательство в:
Всеволод
в заявлении о приеме вы обязаны будете подтвердить, что не имеете диплома специалиста или магистра, а это соответствует действительности.
2) подаче заявления о приёме в новый вуз без отчисления из старого (обязательно ли отчисляться, чтобы участвовать в конкурсе на бюджетное место)?Всеволод
теоретически, подать заявление о приеме можно с предоставлением копии предыдущего диплома. Однако, к заявлению о согласии на зачисление уже нужно приложить оригинал диплома. И тут есть опасность, что вы просто не успеете отчислиться, чтобы забрать свой диплом из прежнего вуза. Нужно уточнять сроки как в вузе поступления, так и в вузе отчисления, в какие сроки какие процедуры проходят, так как это все регламентируется локальными документами каждого вуза индивидуально.
Здравствуйте!
Обучаясь по программе магистратуры вы получаете образование впервые, то есть ранее не получали образования по программам магистратуры, поэтому у вас имеется право обучения по программам магистратуры в другом ВУЗе, при условии, если там имеются свободные места на бюджетной основе.
Прием на обучение по программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, а также по программам ассистентуры-стажировки осуществляется по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией самостоятельно (ч. 6 ст. 69 №273-ФЗ).
Отчисляться из ВУЗа, где вы обучаетесь или переводиться в другой ВУЗ в случае поступления по программе магистратуры не нужно, если вы хотите продолжать обучение.
Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры осуществляется в соответствии с Приказом Минобрнауки от 14 октября 2015 года N 1147.
Благодарю Вас ! Иными словами, нет необходимости отчисляться до того, как приемная комиссия рекомендует меня к зачислению и потребует оригинал, и отчислить меня вуз обучения на основании поступления в другой вуз сам права не имеет? Как и вуз поступления не имеет права отказать мне в участии в конкурсе, если узнает, что я обучаюсь на момент поступления в другом вузе?
Это так, но как я уже сказала, есть риск не успеть забрать оригинал в прежнем вузе.
Для участия в конкурсе при поступлении препятствий нет.