Кто имеет право управлять автомобилем по договору купли-продажи без страховки?
Могу ли я посадить за руль человека с правами когда нету страховки и есть только договор купли продажи?
, Павел, г. Томск
Дмитрий Челушкин
Павел, добрый день!
Вы можете посадить за руль другое лицо, если будуте присутствовать в авто лично, либо если у данного лица будет доверенность от Вас, ДКП, ПТС. В течении 10 дней после совершения сделки (до постановки автомобиля на учет), Вы можете управлять им без страховки, но в случае ДТП будете нести ответственность за ущерб третьим лицам самостоятельно. Перед постановкой автомобиля на учет страховку сделать придется, и если она будет ограниченной, то собственником необходимо указать себя, а водителем лицо, которое будет в дальнейшем управлять транспортным средством.
С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин