Преподавателю начисляют заработную плату без учета категории
На основании записи в трудовой книжке о присвоении высшей квалификационной категории могут начислять заработную плату преподавателю по высшей квалификационной категории?
, Елена,
Валентин Логунов
Здравствуйте, Елена.
Письмом Минобрнауки России и Общероссийского Профсоюза образования от 03.12.2014 № 08-1955/505 даны разъяснения по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденного приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 № 276.
Разъяснения даны в форме вопросов и ответов.
Вопрос 56.
Каким образом педагогический работник может подтвердить наличие у него квалификационной категории и срок ее действия при трудоустройстве в другую образовательную организацию при переезде в другой населенный пункт, другой субъект Российской Федерации, если Порядок аттестации не предусматривает оформление аттестационного листа?
Ответ.
При трудоустройстве в другую образовательную организацию, при переезде в другой населенный пункт, другой субъект Российской Федерации наличие квалификационной категории, а также срок ее действия подтверждается записью в трудовой книжке педагогического работника.
По требованию педагогического работника ему может быть выдана выписка из протокола заседания аттестационной комиссии.
С уважением, В.М. Логунов.