Можно ли восстановить исполнительное производство, если оно закрыто?
Приставы прекратили ИП по просьбе должника (за маленькие деньги).Написать ли жалобу на незаконные действия конкретного пристава районного
отдела ФССП?
ЗДравствуйте
Вы можете снова предьявить исполнительный лист
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/ Закон «Об исполнительном производстве»
Глава 3Статья 21
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
Здравствуйте!
Приставы прекратили ИП по просьбе должника (за маленькие деньги)Борис Аркадьевич Тутаев
Т.е. они указали, что местонахождение должника установить невозможно? Вы вправе обжаловать их действия в порядке ст. 123 ФЗ Об ИП либо гл. 22 КАС РФ.
Кроме того, согласно ст. 46 указанного ФЗ:
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.
Добрый день, Борис Аркадьевич.
В указанной же вами статье говорит, что вы можете повторно предъявить исполнительный лист.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
Что касается не законного прекращения исполнительного производства, то действительно пишите жалобу на имя старшего судебного пристава
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
Если не доверяете отделу судебных приставов — пишите в прокуратуру или в управление службы судебных приставов по региону.
Обычно это действенные меры. Если будете писать на имя старшего судебного пристава, так и укажите, что в случае неудовлетворительного ответа или его отсутствия оставляете за собой право обратиться в прокуратуру или в управление по региону.
Жалобу направляйте заказным письмом или непосредственно отдайте в отделе, но заберите копию жалобы с отметкой о принятии.
Здравствуйте, Борис Аркадьевич. Безусловно, Вы имеете право подать жалобу на постановление суд. пристава об окончании исполнительного производства, указав на сведения об имуществе/доходе должника, непроведение приставом мероприятий необходимых для выявления имущества должника.
Статья 122 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Конечно, необходимо обжаловать постановление судебного пристава исполнителя. Сделать это можно в судебном порядке или обратившись с жалобой в прокуратуру. В жалобе на решение пристава в порядке подчиненности изложите свои доводы относительно причин прекращения исполнительного производства и требуйте передать материалы дела другому приставу. В жалобе прокурору требуйте провести служебную проверку относительно действий пристава. Также имеется возможность обратиться для проведения служебной проверки в Управление противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности Федеральной службы судебных приставов
Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.