Что грозит за незаконное увольнение женщины в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте! С ноября 2017 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В январе 2018 узнала, что филиал магазина в нашем городе закрывается. Написала заявление о переводе в другой город нашей области. В марте перестало приходить пособие по уходу. Руководитель отдела кадров сообщила по телефону, что фирма продана и мои документы будут переданы новым работодателям. В конце марта она написала, что фирмы больше не существует и мне нужно решить, что делать с моей трудовой.Предложила прислать мне ее по почте. В тот момент я находилась в Москве в больнице с ребенком, которому сделали операцию, поэтому не смогла с ней дальше вести переписку. На данный момент трудовой книжки у меня на руках нет.Пособие я с марта не получаю.Подскажите, как мне дальше действовать, что предпринять?

, Екатерина Киселева, г. Тула
Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, увольнение в вашем случае возможно только при ликвидации организации. Если ликвидация и проводилась,  то вас должны были уведомить не менее чем за 2 месяца об этом. Любое нарушение процедуры увольнения влечет восстановление на работе если ликвидация была «липовая». Проверить что с вашим работодателем можно по реквизитам ОГРН и ИНН в трудовом договоре. Ввести ОГРН или ИНН на официальном сайте налоговой РФ в  разделе «проверь себя и налогоплательщика». Там виден статус организации. Должно быть указано, что организация прекратила свою деятельность. Реорганизация сюда не относится.

А вообще срочно обращайтесь к юристу, в вашей ситуации нужно разбираться, что на самом деле с вашим работодателем произошло.

Нарушений много, вам не выдали трудовую книжку. Нарушена процедура увольнения. За это можно к административной ответственности привлечь работодателя.