Продажа квартиры покупателю с субсидией и альтернативная сделка
Добрый день! Прошу помочь:
Продаем свою квартиру и покупаем большей площади, г. СПб.
Наши покупатели приобретают квартиру за счет собственных средств + ипотека + субсидия от города (программа расселения коммунальных квартир).
Как я понимаю, после регистрации права они должны будут подать документы в Горжилобмен для перечисления на наш расчетный счет суммы субсидии и сроки перечисления мягко говоря могут быть разные.
Мы не хотим завязывать нашего продавца (конечное звено) на ожидание данной суммы субсидии и можем ему ее возместить собственными средствами.
Вопросы:
1. Возможна ли схема, которую я описала. Как все это грамотно развести в Договорах и прописать условия перехода собственности и получения средств. Оба ДКП могут быть никак не связаны между собой?
2. Есть ли риски для нас, как продавца не получить потом деньги в полном объеме?
3. Может ли мы продавать квартиру от имени одного собственника, а приобретать сразу на имя другого?
Покупатели квартиру берут в ипотеку в банке, поэтому банк не позволит еще кому-то данную квартиру обратить в залог. Татьяна не сможет никак воспользоваться вашим советом и тем более уж продать ее в случае неоплаты
Что значит не позволит? Продавцу-то какая разницу позволит или не позволит — залог у продавца возникнет в силу закона. А у банка будет последующий залог. А это значит, что продавец сможет обратить взыскание на квартиру в преимущественном порядке перед банком.
Татьяна прекрасно сможет воспользоваться моим советом и продать в случае неоплаты.