Восстановление на работе, если сокращение ставки произвели спустя год после уведомления
здравствуйте, я работала сестрой хозяйкой в филиале туберкулёзной больницы ФКУЗ МСЧ 38 ФСИН РОССИИ . в июле 2014 года пришло сокращение на одно ставку , по штатному расписанию два . мне на тот момент исполнилось 48 лет оставалось два года до пенсии . вторая сотрудница была пенсионерка , сократили нас двоих и только через год сократили мою ставку могут ли меня восстановить и выплатить за вынужденный прогул
, ольга, г. Вихоревка
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Ольга.
К сожалению, вы поздно спохватились, вы пропустили срок обращения в суд для восстановления на работе.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.ст. 392, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)