Налоговый вычет за обучение в школе без лицензии

Сын обучался в школе на основании договора об оказании услуг, заключенного с ИП. На момент обучения данная школа была без лицензии. Могу ли получить налоговый вычет за период обучения в школе без лицензии? Договор имеется, все платежные документы тоже.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можете, если образовательные услуги предоставлялись предпринимателем непосредственно.

Ст. 219 НК РФ

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, индивидуального предпринимателя (за исключением случаев осуществления индивидуальными предпринимателями образовательной деятельности непосредственно) лицензии на осуществление образовательной деятельности или при наличии у иностранной организации документа, подтверждающего статус организации, осуществляющей образовательную деятельность, либо при условии, что в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения об осуществлении образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем, осуществляющим образовательную деятельность непосредственно, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Константин!

в соответствии со статьей 219 НК Вы можете получить социальный налоговый вычет, если ИП самостоятельно (то есть непосредственно сам) осуществлял оказание образовательных услуг, поскольку в соответствии с пунктом 2 статьи 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  этот случай (непосредственное оказание ИП образовательных услуг) является исключением из обязанности получать лицензию.