Имею ли я право потребовать свою зарплату к выплате в срок?

Здравствуйте, я работала на торговой точке 2,5 месяца, в результате инвентаризации выявили большую недостачу товара на огромную сумму. тт закрыли а продавцам сказали уволиться по собственному желанию. зп выплачивать отказались с предлогом до выяснения обстоятельств. могу ли я потребовать выплатить мне зп за последний рабочий месяц?

, Александра, г. Большой Камень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александра!

Вам лучше обратиться в суд с заявлением о взыскании заработной платы, так как без обращения в суд работодатель вряд ли выплатит Вам заработную плату.

Обращайтесь в районный суд, заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ, госпошлину платить не нужно.

Изначально Вам и не надо было писать заявление об увольнении по собственному желанию если не желали увольняться.

Оксана Платонова
Юрист, г. Нижний Новгород

Если вы работали официально, через суд все можете взыскать. Если не официально, то шансов нет.