Имею ли я право взять отпуск полностью перед уходом в декрет?
Я беременна, в декрет уходить в середине сентября. Сейчас ухожу в отпуск с 15.05 на две недели, по выходу остаётся ещё 40 дней не использован ного отпуска, имею ли я право взять его полностью перед уходом в декрет? Или только положенные ещё две недели?
, Полина, г. Курган
Иван Агибалов
Здравствуйте Полина.
Вы вправе согласно законодательству воспользоваться своим ежегодным оплачиваемым отпуском по желанию, эта одна из гарантий закрепленных Трудовым кодексом РФ для беременных женщин.
Статья 260 Трудового кодекса РФ:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.