Елена, здравствуйте!
Согласно ч.1 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
Далее в ч. 2 указанной статьи — в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: п.3 ) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Т.е. в данном случае имеет право, так как Застройщик гарантировал качество построенного Объекта. Кроме того, дольщик самостоятельно устранил нарушения Застройщика и понес убытки, которые в соответствии с указанной статьей и ч. 1 ст. 15 ГК РФ — (лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере) вправе потребовать возместить.
В данном случае суд скорее всего привлечет их (новых собственников) в качестве третьих лиц и предложит предоставить квартиру для осмотра. Эксперт при проведении экспертизу будет основываться на имеющихся документах.