Как не попасть в РНП и вернуть контракт?
Добрый день!
Выиграли электронный аукцион, в качестве способа обеспечения выбрали банковскую гарантию. Нам сделали банковскую гарантию, заказчик не захотел ее проверять до подписания контракта, мы подписали контракт приложив эту гарантию, в итоге, когда выходит срок подписания контракта заказчиком, он присылает нам на электронную почту письмо о том, что БГ не соответствует требования и признает нас уклонившимся от заключения контракта. Но мы не хотим исполнять данный контракт и не отказываемся от него.
Законно ли это? Что нам теперь делать и как не попасть в РНП?
Константин, приветствую!
Ответ на Ваш вопрос зависит от того, соответствует ли предоставленная вами банковская гарантия требованиям аукционной документации.
Если не соответствует, то заказчик прав; контракт не будет подписан, а вас признают уклонившимися от его заключения с внесением в РНП.
Если банковская гарантия соответствует условиям аукционной документации, то вы вправе:
1) Подать жалобу на действия заказчика в УФАС в порядке ст. 105 закона 44-ФЗ;
2) Если заказчик подаст информацию в ФАС для включения вас в РНП, на заседании вы можете возражать против включения, ссылаясь на то, что заказчик отказался подписывать контракт незаконно;
3) В судебном порядке требовать заключение с вами контракта.
Дело в том, что несколькими днями ранее этот заказчик принимал точно такую же БГ от другого поставщика, проверили из реестра БГ
Не имеет никакого отношения к вашей закупке. БГ может быть другой. Документация может быть другой. Заказчик мог нарушить законодательство в той закупке, а не в вашей.
Для вашего дела имеют значения только обстоятельства вашей закупки.