Предусмотрено ли взаимодействие военкомата и полиции при вручении повесток?

К человеку сегодня домой пришли сотрудник военкомата и полицейский для вручение повестки. По предыдущей он не явился. Это значит, что полиция теперь этого человека изучает, знает, он на учете. Или

военкомат подал в розыск человека. И с каким именно полицейским — в данном случае неважно. Или это банальные запугивания: вот, смотрите, мы с полицией, вы теперь можете сесть в тюрьму, если не придете. Или их просто не пускать?

, Александр, г. Волгоград
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Александр, если у вас нет законных оснований для отсрочки либо чтобы вообще не отбывать воинскую повинность, то намеренно уклоняясь от такой «почетной» обязанности вы попадаете в разряд уклонистов. Последствием такого уклонения может являться как административная ответственность, так и уголовная. Поэтому, если вы не хотите служить в армии, есть возможность пройти гражданскую альтернативную службу. Потому как Вам придется скрываться от военкомата до 27 лет, плюс еще два года — срок давности привлечения к уголовной ответственности. Решать вам.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

За неявку в военкомат по повестке в зависимости от обстоятельство предусмотрена административная или уголовная ответственность. Вероятно поэтому ваши данные и были отправлены в полицию по месту жительства. Если у вас есть уважительные причины вашей неявки (например болезнь), вам необходимо предоставить письменные свидетельства (например медицинскую справку), форс-мажор, разные иные причины, которые по мнению комиссариата могут быть уважительными. Если вы не явились в военкомат без всякого умысла и сделали это один раз — на вас могут составить протокол об административном правонарушении и наложить штраф от 100 до 500 рублей. Если же вы не являетесь не первый раз, уклоняетесь умышленно, то могут завести уголовное дело.