Обязан ли ребенок стоять на учете в детской поликлинике?
Добрый день! Обязан ли ребёнок стоять на учёте в детской поликлинике? Если я вожу ребёнка в частную (платную) клинику, не возникнут ли ко мне вопросы у различных органов по несовершеннолетним, если я не поставил на учёт ребёнка в детской поликлинике?
То есть юридически я не обязан, ставить на учёт в гос. поликлинику? С меня потом не потребуют никакие «обязательные» документы?
Добрый день,
Уточнение: ребенку пока еще нет 15 лет?
На медицинское вмешательство необходимо получить добровольное информационное согласие от Вас как от законного представителя, если ребенку не исполнилось 15 лет, в случае лечения наркомании — 16 лет.
Основание:
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 19, 20, 54)
Т.о, объяснять никому ничего не нужно, что водите ребенка к платнику.
С уважением,