Защита прав человека
Добрый день!Опишу такую ситуацию.Жена уехала от мужа т.к.подвергалась постоянным унижениям,избиениям.И вот решилась уехала с ребенком в другой город.Устроилась на работу,сняла квартиру,ребенка оформила в школу.Мужу позвонила сказала что больше к нему не вернется (официально развелась с ним еще до ухода от него).Адрес нового места проживания ему не сказала.Он подал заявление в полицию,что якобы уехала ,пропала никто о ней ничего не знает.Мотивируя тем,что ребенку надо в школу чтобы таким образом узнать адрес ее проживания!Получается что он подал ложное заявления о пропажи людей.Подскажите может ли он таким образом узнать адрес ее проживания и какие у нее есть права защитить себя?
Здравствуйте, Елена.
В соответствии с Семейным кодексом РФ, родители обязаны заботиться о детях и имеют право на общение с ними.
Отец ребенка не лишен родительских прав, поэтому он может в судебном порядке предъявить требования о порядке общения с ребенком.
На данном этапе, возможно, поможет такая мера: отправьте в полицию факс без указания обратного адреса, о том, что вы и ребенок находитесь в живых, ребенок устроен в школу, с отцом ребенка вы в разводе по решению суда, что в период совместного проживания отец вел себя неадекватно, избивал вас, в том числе в присутствии ребенка, и это причинило ребенку психическую травму. Также напишите, что Вы просите оградить вас от дальнейших нападок вашего бывшего супруга и не сообщать ему данные о вас, что общение с отцом причиняет ребенку моральный вред, также вы беспокоитесь о том, что отец ребенка может угрожать жизни и здоровью по отношению к вам и вашему ребенку.