Действительно ли потеряна отсрочка при переводе из одного ВУЗа в другой?
Сын зимой перевелся со второго курса специалитета МГУ на бакалавриат МПГУ (московский педагогический) на первый курс, с потерей года обучения. Раньше ему была предоставлена отсрочка на 6 лет обучения (специалитет МГУ).
На бакалавриате МПГУ срок обучения 4 года.
Сейчас военкомат просит его пройти медкомиссию и пойти в армию, говорит что при переводе со специалитета на бакалавриат утеряна отсрочка.
Но он же перевелся с одного уровня образования (ВЫСШЕЕ образование) также на уровень ВЫСШЕГО образования. Почему потеряна отсрочка?
, Наталия, г. Мытищи
Максим Мальцев
Добрый день!
Статья 10. Структура системы образования
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образованиялибо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
5. В Российской Федерации устанавливаются следующиеуровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.