Как признать право собственности на земельный участок и жилой дом?

Умер муж, обратились к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство на земельный участок и жилой дом, нотариусом открыто наследственное дело. В последствие нотариус дает отказ в выдаче свидетельства о получении наследства, якобы в рос.реестре указана другая дата рождения собственника. В ходе разбирательств выяснилось что, в 2016 году моим мужем была выдана доверенность, чтобы зарегистрировать этот земельный участок и дом, в этой доверенности и была допущена ошибка в дате рождения. Доверенное лицо, по этой доверенности успела зарегистрировать в росреестре только земельный участок, а дом так и не зарегистрирован. На дом нет никаких правоустанавливающих документов, он был построен в 1960г. моим мужем без всяких на то разрешений. В доме прописан наш сын. хотели оформить по дачной амнистии, обратились за техническим планом, но так и не смогли его получить, так как выяснилось что границы земельного участка принадлежавший супругу налетают на другой участок, пока все это исправляли муж скончался. Теперь, могу ли я обратится в суд с исковым заявлением о признании права собственности на зем.участок, а так же и жилой дом в порядке наследования. Что нужно для этого?

, Елена,
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте, в данном случае Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании факта имеющего юридическое значение в соответствии с положениями ст. 264 ГПК РФ, и прежде всего, установить, что именно Ваш покойный супруг через представителя зарегистрировал свое право на земельный участок, а затем вступить в право наследования данным ЗУ, восстановив срок принятия наследства по причине судебного установления данного факта, после чего уже как собственник узаконить и данный дом, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена
Клиент

Мы были в суде, нам сказали что установление юридического факта принадлежности правоустанавливающего документа в отношение умершего лица не допускается. т.к в силу ст. 17 ГК РФ правоспособность гражданина прекращается его смертью.