Как происходит оплата задолженности по горячему водоснабжению?

В нашем доме после установки общедомового счетчика плата за гвс увеличилась в 2-3 раза. Я оплачивала гвс по установленным городским тарифам по своему счетчику. Сейчас мне высталяют задолженность за гвс 5000.

Могут ли я не платить эту задолженность?

, Татьяна Анатольевна, г. Астрахань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чтобы ответить на Ваш вопрос надо знать, на основании чего начислена эта сумма.

Вы обязаны оплачивать КУ если зарегистрированы в данной квартире, либо являетесь собственником жилого помещения на основании статьи 153 ЖК РФ.

Можете обратиться с заявлением в управляющую компанию и просить разъяснить основания начисления платы в указанной сумме.

Затем можете подать жалобу на неправомерное начисление оплаты за ГВС в жилищную инспекцию, но только при условии, что начисление является неправомерным.