Есть ли какие-нибудь льготы или субсидии по улучшению жилищных условий?

Здравствуйте! Мы стали молодой, малоимущей семьёй, сейчас родиться ребёнок! В большей части интересует вопрос с жильём! Взял ипотеку год назад до брака, квартира 25кв.м в Ленинградской области. Есть ли какие-нибудь льготы, или субсидии, по улучшению жилищных условий или по оплате ипотеки?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Елена Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста, дети уже есть или только будут?

Если у Вас есть дети, то Вы можете воспользоваться Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 августа 2017 г. № 961 «О дальнейшей реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации». Указанная программа предусматривает уменьшение ипотечного долга не более чем на 30% от суммы не долга и не более чем на 1 500 тыс. рублей.

Возможность участия в программе зависит от того, в каком банке Вы брали ипотечный кредит и когда, есть ли у Вас или Вашей супруги другое имущество, учитывается Ваше материальное положение.

Касаемо льгот и субсидий по жилищным условиям, необходимо знать в конкретно каком районе Ленинградской области Вы проживаете, т.к. льготы и субсидии самостоятельно устанавливает муниципалитет. Кроме того, всё зависит от того, признаны ли Вы нуждающимися в улучшении жилищных условий.

С уважением.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ребёнок будет в декабре-январе, квартира взята во Всеволожском районе, кудрово, в собственность ещё не вступил

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте