Здравствуйте, Инна.
Не полежат обмену и возврату ювелирные изделия НАДЛЕЖАЩЕГО качества, если требования об обмене возврате потребитель предъявил на основании ст.25 Закона О защите прав потребителей в связи с тем, что, к примеру, цепочка или кольцо не подошло по форме, размеру и т.д.
Что касается ювелирных изделий НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества, то потребитель вправе предъявить требования об их обмене или возврате на основании ст.18 Закона.
Для обмена или возврата к продавцу следует обратиться с письменной претензией. Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и при необходимости провести проверку качества на предмет определения причин образования недостатка. Вы вправе участововать при проведении проверки качества. В случае, если заявленный Вами дефект подтвердится, продавец обязан удовлетворить Ваши требования. В частности, если заявлено требование о возврате, то в течение 10 дней с момента получения претензии.
Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией и составлением документов по Вашему вопросу. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).
Всего доброго!