Каков приоритет показаний свидетелей в суде относительно показаний на предварительном следствии?

ЕСПЧ в своем постановлении от 25 апреля 2013 г. по делу Эркапич против Хорватии сделал важный прецедентный вывод о приоритете показаний свидетелей, данных в суде над протоколами допросов этих свидетелей на предварительном следствии.

Есть ли аналогичные решения Верховного суда РФ? На что можно ссылаться говоря о том, что показания свидетелей имеют приоритет?

, Андрей, г. Сургут
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей. А чем так важен вывод ЕСПЧ? А если свидетели в ходе судебного следствия будут давать заведомо ложные показания, то суд должен принимать решение на их основании?

В РФ не прецедентная система права.

Согласно ст. 17 УПК РФ судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

Если в ходе судебного следствия в соответствии со ст. 281 УПК РФ будут оглашены показания свидетеля, данные им в ходе расследования, то в любом случае свидетелю зададут вопрос, подтверждает ли он данные ранее показания. Если ответ положительный, то никаких проблем. Если ответ отрицательный, то ориентируясь на совокупность всех доказательств судья определяет каким показаниям стоит доверять — показаниям, данным в ходе расследования, или показаниям, данным в суде.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.