8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возможно ли предъявить претензию транспортной компании в данном случае?

Доставка аквариума ТК Деловые линии. При получении упаковку я не вскрывала. При вскрытии упаковки и осмотре аквариума дома оказалось что разбито дно аквариума ( в углу) . Возможно предъявить претензию транспортной компании в данном случае ?

, Егорова Татьяна Сергеевна, г. Москва

Татьяна, добрый день.  У вас отношения розничной купли-продажи складываются между продавцом и вами. В отношения с перевозчиком вы не вступаете, это лишь представитель продавца, которые доставляет Вам товар. Таким образом, какие-либо претензии вы направляете непосредственно продавцу. Ваши отношения регулируются «Правилами продажи товаров дистанционным способом», в соответствии с которыми Вы

27. В случае если покупателю передается товар с нарушением условий, качества, покупатель может не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.

Если обнаружены недостатки товара, в отношении которого гарантийные сроки или сроки годности не установлены, покупатель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара в разумный срок, но в пределах 2 лет со дня передачи его покупателю, если более длительные сроки не установлены законами или договором.

Покупатель также вправе предъявить требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

28. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
б) соразмерного уменьшения покупной цены;
в) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.

Итак, тезисно схема вашего взаимодействия следующая

1) Извещение о доставке товара с нарушением качества (описание поврежедения, также сошлитесь на то, когда, по какой цене и у кого был приобретен товар, опишите ситуацию с доставкой)

2) Напишите претензию и заявите одно из требований, указанных в п. 28.

3) Ждите реакции, помните, что реакция должна последовать в установленные сроки, по практике не позднее 10 дней

Также сообщаю, что вполне вероятно, что продавец сошлется на то, что вы разбила сами, но помните, что он должен это доказать, а не вы, а для этого могут потребоваться экспертиза.

Далее, если реакция не последует, обращайтесь в суд.

Удачи Вам

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вопрос правильно ли предъявлена претензия?
У моей знакомой произошло ДТП по вине водителя юридического лица, однако при предъявлении претензии, ответчик сослался на недоказанность ущерба, так как претензия предъявлена не к виновному лицу. Вопрос правильно ли предъявлена претензия? либо же нужно предъявлять претензию к физ лицу. При этом имеется справка с ГИБДД о том, что физическое лицо совершило ДЬП, владеющий автотранспортом юридического лица.
, вопрос №4965484, Содык, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
26 мая, видеограф предъявил претензию об авторском праве мне и адресовал её в youtube, в результате чего видео удалили, а youtube мне отправил предупреждение о нарушении авторских прав
Добрый день! Я являюсь владельцем канала на Youtube где размещаю видео контент. Каналу 8 лет, кол-во подписчиков 15 000. Я являюсь производителем контента для канала (идея, сценарий, режиссура) и его лицом. Все ролики на канале веду я как ведущий, но технические работы (монтаж, съёмка) выполняет видеограф. Договора об авторском праве с видеографом нет. 26 мая, видеограф предъявил претензию об авторском праве мне и адресовал её в youtube, в результате чего видео удалили, а youtube мне отправил предупреждение о нарушении авторских прав. Вопрос: 1. Как сейчас я могу опровергнуть то, что оператор не является автором видеоматериала, а фактически выполняет только техническую работу? 2. Можно ли оказать какие-то юридические меры на видеографа, чтобы защитить себя от возможных будущих претензий по авторству, так как исходники видео материалов у него есть?
, вопрос №4964883, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли расторгнуть подобный контракт раньше срока (например проработав несколько месяцев) в одностороннем порядке и по каким причинам это можно сделать?
Здравствуйте, в данный момент требуются много рабочих на восстановление ЛНР и ДНР через "отношение". Как мне разъяснял один из потенциальных работодателей, меня не могут призвать на военную службу и так как этот контракт именно через "отношение" (не очень понимаю сути этого термина), то я буду работать именно с той компанией через которую устраиваюсь. Плюс ко всему там выплачивается определённая сумма ("подъёмные"), если я захочу расторгнуть контракт, то часть этих денег мне нужно будет вернуть (логично). Возможно ли расторгнуть подобный контракт раньше срока (например проработав несколько месяцев) в одностороннем порядке и по каким причинам это можно сделать? P.S.: Сообщение от потенциального работодателя прилагаю в файле.
, вопрос №4963134, Олег, г. Железногорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правильно ли будет запросить у компании официальный расчет задолженности и историю платежей?
Здравствуйте. У меня имеется 2 микрозайма в ООО МКК «Корона». Кратко ситуация: — Займы были оформлены в 2024 году — Общая сумма основного долга составляла около 500 000 рублей — В настоящее время компания предъявляет сумму более 1 млн рублей с учетом процентов и штрафов — Сейчас я проживаю в Узбекистане — Основной долг я не отрицаю и готов его погасить, однако оплатить все проценты и штрафы возможности нет — Компания ежедневно звонит с разных номеров — Я пытаюсь вести с ними письменные переговоры Мои вопросы: 1. Насколько реально в моей ситуации договориться о снижении процентов и штрафов? 2. Как МФО обычно действуют в подобных ситуациях на практике? 3. Если компания обратится в суд в России, насколько реально исполнение решения суда в Узбекистане? 4. Какую стратегию сейчас лучше выбрать: — ожидание, — письменные переговоры, — реструктуризацию, — или предложение единовременного settlement/мирового соглашения? 5. Правильно ли будет запросить у компании официальный расчет задолженности и историю платежей? 6. Имеет ли смысл полностью перейти только на письменное общение и не обсуждать вопрос по телефону? 7. По вашей практике, идут ли МФО в подобных случаях на закрытие долга в размере, близком к сумме основного долга? Спасибо.
, вопрос №4962859, Dovudjon, Самарканд

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возможно ли как-то это оспорить?
Добрый день , обращаюсь по поводу вопроса о законности ВУЗа поставить промежуточную аттестацию ( первую и последнюю ,то есть комиссию) на дни прохождения преддипломной практики . Я студентка 4 курса Гумрф им. адм. Макарова по специальности "23.03.01 Технология транспортных процессов" .В данный момент не прошла комиссию по курсовой работе .Возможно ли как-то это оспорить?
, вопрос №4962570, Ирина Ирина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.05.2018