Могу ли я подать в суд на основе переписки?

Здравствуйте.

Могу ли я подать в суд на человека насчёт факта неоплаты работы (без оф. договора), имея договорённости об оплате и доказательства в виде переписки в "В Контакте"?

, Дмитрий, г. Иваново
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

       Подать иск Вы всегда успеете и сможете. Однако вопрос в том, что следует ли у Вас из Вашей выписки наличие существенных условий какого-либо договора, а также возникновение обязательств.

       Рекомендовал бы Вам предоставить юристу для оценки переписку. В подобных случаях обычно сначала пишут заявление в полицию, а затем, используя материалы проверки, в суде пытаются взыскать средства в принудительном порядке.

Предлагаю разобраться в ситуации подробнее, так как из Вашего вопроса однозначно ответить невозможно.

  • У Вас остались вопросы?
  • Вы нуждаетесь в индивидуальной консультации для получения ответа применительно к Вашей ситуации?
  • Либо если  Вам нужен грамотный документ?

Тогда обращайтесь в чат, где Вы найдете решение Вашей проблемы.

Рекомендация: Если хотите сэкономить время, развеять свои сомнения и правильно принять решение,  воспользуйтесь именно кнопкой «общаться в чате» (либо в опубликованном вопросе, либо на странице юриста). Я готов Вам помочь.
   Всего Вам  наилучшего в решении Вашей проблемы.

                                                                С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Николай Вопилов
Юрист, г. Москва

Можете, но всё будет решать суд в индивидуальном порядке