Добрый Вам день.
Для оформления любых документов новорожденному, прежде всего нужно получить свидетельство о рождении. Возможны различные ситуации.
Мама и папа носят одну фамилию. Новорожденному можно дать только фамилию родителя (родителей).
После регистрации брака каждый из супругов носят свою добрачную фамилию. В этом случае новорожденному можно дать как фамилию папы, так и фамилию мамы. Если согласия родители достичь самостоятельно не смогут, то нужно будет обращаться в органы опеки и попечительства или суд.
Если Вы захотите, чтобы Ваш ребенок носил двойную фамилию (фамилия отца-фамилия матери), то хотя бы один из родителей должен также иметь двойную фамилию.
Случаются и следующие ситуации: мама сменила фамилию при регистрации брака (или наоборот), а ребенку хочет дать свою добрачную фамилию. В этом случае, ей (ему) придется поменять свою фамилию на добрачную перед подачей документов.
Кроме того, следует знать, что если Вы захотите, чтобы Ваш ребенок все же носил другую фамилию, то ее можно будет сменить, если ребенку не исполнилось 14 лет. Но все равно это должна быть фамилия одного из родителей.
Кстати, при достижении четырнадцатилетнего возраста граждане России имеют право сменить не только фамилию, но и имя и отчество. До 18 лет это можно сделать только с разрешения родителей, а потом и самостоятельно.
Не совсем понятно. Я ношу фамилию мужа (Смирнова). Если вдруг я рожу ребенка, то что надо будет сделать, чтобы дать ему фамилию моего покойного отца (Черняев)? Мой муж не будет против