Полагается ли мне северная надбавка к зарплате за работу в районах Крайнего Севера?

Мне 52 года, я работаю вахтами в ЯНАО с июня 2014 года, полагается ли мне северная надбавка к зарплате, за работу в районах Крайнего Севера?

, Андрей, г. Ангарск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей!

К заработной плате работников, выезжающих для работы вахтовым методом в районы (местности) с особыми климатическими условиями, применяются коэффициенты (районные, за работу в высокогорных районах, безводных и пустынных местностях) и процентные надбавки, установленные в том районе (местности), где осуществляется работа. Это следует из совокупного анализа положений ч. 2 ст. 146, абз. 1, 2 ч. 5 ст. 302, ст. 315 ТК РФ, абз. 1 п. 5.3 Положения о вахтовом методе).

В соответствии с Указами Президиума Верховного Совета СССР от 10.02.1960 «Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» и от 26.09.1967 N 1908-VII «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» (в ред. Указов Президиума Верховного Совета СССР от 23.07.1981 N 5336-X, от 26.01.1983 N 8723-X) лицам старше 30 лет процентная надбавка устанавливается в следующем порядке:

10 процентов заработка по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении 60 процентов надбавки — 10 процентов заработка за каждый последующий год работы до достижения 80 процентов заработка.

При этом в стаж работы, дающий право на начисление надбавки

к заработной плате, работникам, выезжающим для работы вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, включаются:
— календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
— фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиком работы на вахте.